Новость
Межнациональная стабильность в Башкирии: правда и дружба против фейков В Башкирии 74-летний мужчина сгорел в пожаре Ростсельмаш открыл новый дилерский центр Акрос РБ при участии Главы регионаВ Уфе пройдёт Театральный декадникВ Башкирии за сутки поступило 14 сообщений о подтопленияхВ Башкирии снимают выпуск телешоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших»В Уфе состоится Вечер памяти Светланы ХамидуллинойВ Башкирии возбуждено уголовное дело по факту смерти женщиныФонд «Защитники Отечества» получит дополнительные помещения в центре Уфы«Салават Юлаев» в Новосибирске победил «Сибирь»В МЧС Башкирии взяли на контроль половодье возле ОхлебининоВ Уфе появится Дом башкирской яшмыБашкирия реализует одну из крупнейших в РФ программ по обращению с ТКОВ Башкирии на дороге в Мраково закрыт проезд для транспортаВ одном из СНТ Демского района Уфы закрыт проезд для легкового транспортаВ «Башинформе» обсудили развитие рынка труда в БашкирииКоллектив из Башкирии представит в Казахстане танец о народном ремеслеРадий Хабиров рассказал о ходе работ в мечети «Ар-Рахим»Гострудинспекция Башкирии назвала индикаторы риска при устройстве на работуГлава Башкирии Радий Хабиров высказался о вырубке лесов
Все новости
10
Экономика
27 Октября 2017, 12:28

В Башкирии приняли закон о дольщиках

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 27 окт 2017. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. Депутаты Госсобрания - Курултая РБ на очередном заседании приняли закон о дольщиках. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» парламентарии рассмотрели сразу в двух чтениях. Проект вызвал бурное обсуждение во время публичных слушаний, однако поправок в Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию не поступило.
Закон предусматривает новые механизмы защиты обманутых дольщиков тех объектов, завершение которых не представляется возможным. Пострадавшим будут выделять квартиры в домах, построенных в рамках масштабных инвестпроектов. Документ предусматривает возможность выделения земли под такой инвестпроект без проведения торгов. Общая площадь дома или домов, построенных по этой схеме, должна быть не менее 10 тысяч квадратных метров, при этом не менее 10% от общей жилплощади инвестор обязуется передать в собственность дольщиков.
Как отмечают авторы законопроекта, он позволит решить проблемы девяти объектов, два из которых расположены в Нефтекамске, один в Стерлитамаке и шесть - в Уфе. Всего, по данным Госстроя РБ, в республике насчитывается 29 проблемных площадок, число пострадавших достигает 3,5 тысячи человек.
Читайте нас: